Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ева Копач приедет в Киев 19 января

Ева Копач приедет в Киев 19 января
Ева Копач. Фото: nn.by
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Председателем Совета Министров Республики Польша Евой Копач.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Петр Порошенко поблагодарил польского премьер-министра за эффективную реализацию договоренностей, достигнутых во время последнего государственного визита в Польшу 17-18 декабря 2014 года. Глава государства особо отметил динамику двустороннего военно-технического сотрудничества и сотрудничества в гуманитарной сфере, что демонстрирует высокий уровень взаимодействия между обеими странами.

"Мы искренне благодарны за гуманитарную помощь, которую правительство Польши и польские неправительственные организации предоставляют Украине. Было очень символично, когда переселенцы из Донбасса в Харьковской области получили необходимую гуманитарную помощь из Польши", - отметил Президент.

Глава государства также поблагодарил за поддержку Украины со стороны Польши во время последнего заседания Европейского Совета, где премьер-министр Польши озвучила инициативу содействовать организации дальнейшей гуманитарной помощи под эгидой ЕС.

Петр Порошенко привлек внимание Евы Копач к необходимости увеличения уровня макрофинансовой помощи для Украины со стороны ЕС.

ЧИТАЙТЕ: Почти двухмиллиардную помощь Украине ЕС пообещал выделить до конца года

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе. Президент осудил действия боевиков, которые, несмотря на режим прекращения огня, продолжают обстрелы, а также то, что продолжается поступление оружия, боевиков и военной техники со стороны российской границы.

"Это выглядит ужасно, особенно в то время как весь мир, вся Европа, в том числе Украина и Польша, сочувствуют жертвам террористического акта, который состоялся в Париже 7 января и сопереживают за людей, что сегодня стали заложниками террористов", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент подтвердил готовность провести двустороннюю встречу с Евой Копач во время ее предстоящего визита в Киев 19 января.

Напомним, Порошенко 17 декабря посетил Польшу с официальным визитом.