Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евродепутат о санкциях: Будем действовать, в ЕС неприкосновенности нет

Евродепутат о санкциях: Будем действовать, в ЕС неприкосновенности нет
Вопросы применения адресных санкций против украинских чиновников дискутируется в ЕС. В частности, инициированные проверки счетов украинских чиновников. Политические санкции возможны после их завершения.

Міхаель Галер. Фото: tymoshenko.ua

"Важно поддержать тех, кто хочет направить Украину в европейском направлении. Кроме того, мы, а это не только европейские институты, но и компетентные правоохранительные и налоговые органы государств должны проверить, как и насколько легально конкретные чиновники из Украины, принадлежащих к ведущим политических и олигархических кругов, заработали свои деньги в ЕС... соответствующие счета проверяться в таких странах: Кипр, Австрия, Германия, Великобритания. Когда будут результаты - будем применять соответствующие меры ", - заявил депутат Европарламента, член фракции Европейской народной партии и парламентского комитета по иностранным делам Михаэль Галер.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У ЄС оточення Януковича вважають брехунами і бандитами, - EU Observer

В ЕС окружения Януковича считают лжецами и бандитами, - EU Observer

"Пока эти расследования ведутся, я не буду официально и широко это обнародовать, а позволю компетентным органам сделать свое дело", - отметил он и добавил, что принимать меры можно будет после проверок в Кипре, Австрии, Германии, Великобритании и т. д. 

Галер считает, что за нападениями на участников Майдана в Украине "стоят политические актеры, которые дают соответствующие распоряжения, такие вещи не происходят случайно".

"Поэтому считаю, что в соответствующей форме на это тоже будет реакция - например, в решении вопроса, можно такому человеку давать визу или нет. Такие вещи, как запрет на въезд в страны ЕС, расследования в отдельных европейских странах финансовых афер, болезненные, чем политические декларации, которые этих людей, кажется, не трогают, или демонстрации на Майдане, на которые, как считают эти люди, можно не обращать внимания ", - сказал он.

По словам Галера, "вопрос о применении политических санкций будет актуальным, когда будут результаты в других сферах".

"Дискуссии по этому поводу ведутся. Однако тем, кого они касаются, не следует раскрывать все карты - особенно о том, на какой именно стадии находятся эти дискуссии. Ведь тогда соответствующие лица смогут многое предвидеть ... Это может повлиять на то, что они будут действовать более рассудительно ", - сказал евродепутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Діаспора закликала Обаму застосувати санкції до Захарченка, Клюєва, Кернеса і Добкіна

Диаспора призвала Обаму применить санкции к Захарченко, Клюева, Кернеса и Добкина

По его словам, санкции могут коснуться тех, на кого в Европе возлагают "ответственность за кризис в стране, а также тех, кто нелегально увеличивает свои доходы", кто использует свои должности "для нелегального обогащения, те, кто злоупотребляет властью".

Галер испытал, что такие санкции могут коснуться и президента Виктора Януковича: "Общеизвестно, как быстро эта семья обогатилась ... На данный момент я ничего не могу исключать".

Он также отметил, что депутатская неприкосновенность не распространяется на территории ЕС. "Те" маленькие олигархи ", которые якобы прикрылись от ответственности депутатским мандатом Верховной Рады, не будут чувствовать себя безопасно здесь, в странах Европейского Союза", - сказал Галер.

По материалам: DW