Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссар просит Россию отпустить Сенцова для вручения премии Сахарова

Еврокомиссар просит Россию отпустить Сенцова для вручения премии Сахарова
Фото: afp.com
Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Хан призвал Российскую Федерацию отпустить украинского режиссера Олега Сенцова для вручения премии Сахарова.

"На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейского парламента. Приговоренный к 20 годам тюремного заключения, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", - написал Ган в своем Twitter.

Как известно, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламентаОфициальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря. При этом остается открытым вопрос личного присутствия Сенцова на церемонии награждения. В случае отсутствия украинца награду получит его родственник или там будет стоять "пустой стул".

Президент Украины Петр Порошенко считает, что присуждение Сахаровский премии украинскому политзаключенному Олегу Сенцову ускорит его освобождение.