Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссар заявил, что "Северный поток-2" уже не остановить

Еврокомиссар заявил, что
Фото: gettyimages.com
Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер убежден, что несмотря на давление со стороны США проект газопровода "Северный поток-2" не будет остановлен.

"Правда заключается и в том, что трубопровод уже давно строится и не может быть так просто остановлен", - заявил Эттингер, сообщает Deutsche Welle.

По словам еврокомиссара, угрозы американского президента Дональда Трампа, который неоднократно заявлял о том, что Германия окажется в энергетической зависимости от российского газа через газопровод, не является основанием для остановки проекта.

В то же время Гюнтер Эттингер требует от российского "Газпрома" "честной сделки" по дальнейшему транзита газа по территории Украины. По его словам, Евросоюз мог бы усилить здесь давление на Россию.

"В вопросе же дальнейшего распределения газа из "Северного потока-2" в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС. К ним относятся также предписания, что обеспечивают честную конкуренцию. Владимир Путин и "Газпром" знают об этом", - отметил Эттингер.

Напомним, что члены Европарламента осудили строительство газопровода "Северный поток-2", который идет в обход Украины, "поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности".