Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия готова к посредничеству между Украиной и Россией в газовом споре

Еврокомиссия готова к посредничеству между Украиной и Россией в газовом споре
Европейская Комиссия заявила о готовности участвовать и выступать посредником в процессе по урегулированию газовой ситуации между Украиной и Россией.

Об этом говорится в заявлении вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Шефчович, опубликованной на сайте ЕК.

"Что касается Стокгольмского арбитража, то вице-президента Шефчовича сообщили, что" Газпром "намерен разорвать свои контракты с" Нафтогазом ". Эта процедура может, однако, занять некоторое время и не найдут иметь непосредственных последствий по поставкам газа", - говорится в заявлении ЕК.

Сообщается, что в этом контексте вице-президент Шефчович "призвал обе стороны найти удовлетворительное решение этого вопроса".

"Европейская комиссия готова участвовать и выступать посредником в трехстороннем процессе, который в прошлом доказал свою эффективность в преодолении разногласий между сторонами. Из-за сложности и деликатности этого вопроса, мы будем продолжать изучать возможности такого процесса в двустороннем порядке.

Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в тесном контакте с Европейской Комиссией. Я буду внимательно следить за ситуацией, чтобы убедиться, чтобы была постоянная гарантия транзита российского газа через Украину в ЕС, поскольку это остается нашим приоритетом ", - говорится в заявлении.

Кроме того, в ЕК сообщили, что в последние дни вице-президент Шефчович разговаривал с премьер-министром Украины Гройсманом, исполнительным директором "Нафтогаза" и министром энергетики РФ.

"Разговоры были сосредоточены по поводу беспокойства Украины по уровню давления при поставках газа из России для транзита в Европейский Союз, а также по поводу недавнего решения Стокгольмского арбитражного трибунала", - говорится в сообщении ЕК.

"Все существующие обязательства по поставкам и транзиту газа в ЕС придерживаются", - заявили в Еврокомиссии.

Сообщается, что "Нафтогаз" также сообщил Шефчовича о том, что ситуация в Украине находится под контролем после принятия специальных мер. В то же время, российский министр энергетики Александр Новак дал заверения в том, что транзиту газа в страны-члены ЕС ничего не угрожает.

Напомним, что российский "Газпром" решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату. За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продаже газа другим клиентам.

НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинский экономить газ - уменьшить температуру в помещениях. В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.

Впоследствии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания собирается "немедленно начать" в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа.

В ответ Президент Украины Петр Порошенко заверил, что договор не будет расторгнут. По слвоам Президента, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" нельзя разорвать в одностороннем порядке.