Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия готова предоставить Украине помощь в 1 млрд евро, - СМИ

Еврокомиссия готова предоставить Украине помощь в 1 млрд евро, - СМИ
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Европейская комиссия готова предоставить Украине транш помощи на сумму 1 млрд евро.
"Европейская комиссия готова предложить новый транш на сумму 1 млрд евро Украине. Предложение, вероятно, будет отправлено в Совет Европы и Европейский парламент на следующей неделе. Если все будет хорошо, первый транш может быть выплачен в июле-сентябре", - написал корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.
 
После того, как предложение поступит, ее будут обсуждать страны-участницы Евросоюза и Европарламента. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис в комментарии телеканалу "112 Украина".
 
"Сейчас Еврокомиссия поддержала в принципе новую программу макрофинансовой помощи Украине, но процедуры еще продолжаются. Я думаю, со стороны Еврокомиссии уже официальное продление может быть на следующей неделе. Будет официальное предложение, которое уже будет обсуждаться странами-участницами ЕС и Европарламентом", - заявил Домбровскис.
 
Напомним, что глава украинского Минфина Александр Данилюк заявил, что Еврокомиссия утвердила новую программу макрофинансовой помощи для Украины.