Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия может подать в суд на девяти членов ЕС из-за загрязнения воздуха

Еврокомиссия может подать в суд на девяти членов ЕС из-за загрязнения воздуха
Фото: naked-science
Европейская комиссия потребовала от девяти стран Европейского союза до 5 февраля принять эффективные меры борьбы против высокого уровня загрязнения воздуха.

Если не будут предприняты шаги, которые "без промедления" приведут к уменьшению содержания вредных веществ в воздухе до допустимого уровня, Еврокомиссия обратится с иском в суд Евросоюза, заявила комиссар ЕС по вопросам экологии и рыбной ловли Кармен Велла, сообщает "Интерфакс-Украина" с ссылкой на Deutsche Welle.

После кризисной встречи с министрами окружающей среды Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании, Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии еврокомиссар назвала недостаточными меры, эти страны планируют принять против загрязнения воздуха. Она пояснила, что эти планы еще проверять.

Ранее Еврокомиссия начала штрафную процедуру по девяти государств, обвинив их в нарушении законодательства ЕС в связи с превышением уровня вредных веществ в воздухе. Третьим этапом этой процедуры является подача иска в суд ЕС. Это происходит, если после предупреждений Брюсселя его требования остаются невыполненными.

По данным ЕК, ежегодно в Евросоюзе только последствия загрязнения воздуха умирают около 400 тыс. Человек.

Напомним, что т ысяч демонстрантов вышли на улицы города Керпен недалеко от Бонна в воскресенье, 5 ноября, чтобы выразить протест против угольной энергетики. Несколько сотен активистов прорвались на территорию, где добывается уголь.