Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия предупредила Польшу и Венгрию о возможности сокращения финансирования ЕС

Еврокомиссия предупредила Польшу и Венгрию о возможности сокращения финансирования ЕС
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Европейский комиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Эттингер заявил, что несоблюдение Польшей и Венгрией верховенства права может повлечь финансовые последствия для обеих стран.

Данное заявление прозвучало перед саммитом лидеров Евросоюза в Брюсселе, где будет обсуждаться бюджет ЕС на 2021-2027 годы.

"Некоторые страны предлагают связь между нашей системой ценностей и бюджет ЕС", - отметил еврокомиссар, сообщает "Европейская правда".  

Также Этингер добавил, что для данной связи необходимо не только законное решение, но и политическое.

Отмечается, что на саммите в Брюсселе 27 лидеров Евросоюза смогут решить вопрос сокращения инвестиций в Польшу, если страна продолжит несоблюдение верховенства права.

"Однако если вы уступите и сосредоточитесь на системе ценностей и верховенства права, мы готовы к солидарности", - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, 29 января премьер-министр Польши мата Моравецкий заявил, что Варшава не будет рассматривать вариант приостановить членство в Европейском Союзе, несмотря на серьезные споры по реформе судопроизводства с Европейской комиссией.

Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск упрекнул национал-консерваторам с польской правительственной партии "Право и Справедливость", что они меркантильное отношение к Европейскому Союзу.

В конце декабря прошлого года Еврокомиссия начала процедуру введения санкций в отношении Польши через судебную реформу. Однако польское правительство аргументирует, что хочет сломать структуру власти, которая осталась еще с коммунистических времен. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецький, который возглавил правительство страны с 11 декабря 2017 года, выступил в защиту судебной реформы.

Как сообщалось, 15 ноября Европейский парламент принял резолюцию, предусматривающую введение санкций ЕС против Польши. Речь идет о применении ст. 7 договора о Европейском союзе, согласно которому Польшу могут лишить права голоса в Совете ЕС. Евродепутаты считают, что Варшава отходит от норм демократии и правового государства.

7 декабря Европейская комиссия подала в суд Евросоюза на Чехию, Венгрию и Польшу из-за несоблюдения ими юридических обязательств по расселению беженцев.