Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия приняла решение выделить 600 млн евро помощи для Украины

Еврокомиссия приняла решение выделить 600 млн евро помощи для Украины
Европейская комиссия одобрила выделение второго транша макрофинансовой помощи для Украины в размере 600 млн евро.

С этой выплатой общая сумма макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине с 2014 года, составит 2810000000 евро, что является самым большим объемом макрофинансовой помощи, которую Евросоюз выделил для страны, не являющейся его членом, говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.

Макропомощь Украина сможет получить в конце марта или в начале апреля 2017 года. Макрофинансовая помощь предоставляется Украине в течение 2,5 лет, до 4 января 2018 года.

"Поэтому очень важно, чтобы Украина осуществляла все необходимые меры, согласованные с ЕС, своевременно, чтобы гарантировать, что выплата может осуществляться в пределах предусмотренных сроков", - говорится в сообщении.

"Украина сделала огромную работу по стабилизации и реформирования экономики, несмотря на вооруженный конфликт, который разворачивается на ее земле. Мы хотим увидеть положительную динамику реформ в Украине. Своими выплатами, утвержденными сегодня по второму траншу в размере 600 000 000 евро для Украины, ЕС подтверждает свою давнюю приверженность поддержать Украину в ее усилиях по поддержанию стабильности и обеспечения экономического подъема в стране", - заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Европейская правда" .

"В Еврокомиссии ожидают, что закон об отмене моратория на экспорт необработанной древесины будет принято без задержек", - заявила представитель Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе, когда ее спросили, выполнила ли Украина необходимые условия для получения транша.

Напомним, что глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли заявил, что Европейский Союз планирует выделить Украине 600 млн евро в ближайшие недели.