Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия рассматривает процедуру введения ограничений для Польши

Еврокомиссия рассматривает процедуру введения ограничений для Польши
Фото: apnews.com
Европейская комиссия в среду решила начать процедуру введения санкций против Польши за нарушения норм верховенства права.

Об этом сообщило польское агентство PAP со ссылкой на собственные источники, сообщает Onet.Wiadomosti .

На пресс-конференции в Брюсселе вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманc подтвердил эту информацию. 

Брюссель принял решение, что польский закон об общих судах подрывает независимость польских судей, поэтому решил применить статью 7 договора о ЕС, в которой говорится о серьезных угрозах верховенству права. Таким образом Польша может потерять право голоса в ЕС.

Кроме того, PAP сообщает, что ЕС решил направить этот закон в Европейский суд.

Впоследствии министр юстиции Польши Збигнев Зебро считает решение Европейской комиссии начать санкционные процедуру против Польши политическим и уверяет, что правительство продолжит осуществлять начатую судебную реформу.

Об этом он заявил, реагируя на принятое в среду решение ЕК, сообщает Niezalezna .  

Он отметил, что Польша является правовым государством и должна продолжить начатую реформу, несмотря на давление Европейского Союза.

"Политика происходит в Польше, политика происходит в Европейском Союзе. Это правительство последовательно проводит политику в сфере интересов. Это решение изменяет только то, что мы должны эффективно закончить то, что мы уже начали", - цитирует министра Onet.  

Зебро заверил, что все решения, которые в законах о Национальном судебный реестр и Верховный суд

Реестре, существуют в других странах ЕС, а это указывает, что сегодняшний шаг Европейской комиссии "имеет политический привкус».

На прошлой неделе Сенат Польши (верхняя палата парламента) принял без поправок два  скандальные законы об изменениях в судебной системе страны  - о Верховный суд и Национальный совет судопроизводства.

Отметим, что летом принятия закона  сопровождалось массовыми протестами  перед зданиями Сената и Верховного суда.

Оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие супроджувалося массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно ему, Верховный суд страны подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.