Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа разделилась на три группы по украинскому вопросу, - Rzeczpospolita

Европа разделилась на три группы по украинскому вопросу, - Rzeczpospolita
Если Украина не выполнит условия Евросоюза, в частности по "вопрос Тимошенко", до 21 ноября, то решение о подписании Соглашения об ассоциации могут принимать сразу на саммите в Вильнюсе.

Об этом сообщает польская Rzeczpospolita со ссылкой на свои источники в Брюсселе.

"Европейские источники признают, что если до 18 ноября дело Тимошенко не будет решена, то министры иностранных дел стран ЕС отложат решение Союза, подписывать Соглашение об ассоциаци, или нет, на один саммит в Вильнюсе", - пишет издание.

По информации источников, страны ЕС разделились на три группы по возможности подписания ассоциации с Украиной.
"Страны ЕС разделились на три фракции. Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят подписания Соглашения несмотря ни на что; Германия, Голландия и Швеция настаивают на освобождении Тимошенко, а Франция и страны Южной Европы не имеют в этом деле определенного решения", - рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Украине сторонников подписания Соглашения с ЕС больше, чем вступления в Таможенный союз

"От того, кто настоит на своем, будет зависеть решение в Вильнюсе", - добавляет издание.

Rzeczpospolita пишет, что есть вероятность того, что после сочинской встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Янукович решил отказаться от подписания соглашения с ЕС.

"Неизвестно, что Путин обещал несколько дней назад Януковичу на встрече в Сочи. От того очень многое зависит", - предостерегает издание.