Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент называет 2025 ориентировочной датой вступления Сербии и Черногории в ЕС

Европарламент называет 2025 ориентировочной датой вступления Сербии и Черногории в ЕС
В Европарламенте называют Черногорию и Сербию главными кандидатами для вступления в ЕС.

"Европейская комиссия в этом месяце опубликует документ о стратегии расширения и указывает 2025 как ориентировочную дату присоединения Сербии и Черногории. Комиссия обсудит стратегию с депутатами Европарламента на февральском пленарном заседании в Страсбурге" , - говорится в сообщении Европейского парламента.

К странам-кандидатам также входят Албания и Македония. Босния и Герцеговина, а также Косово считаются потенциальными кандидатами. Испания заявила, что Косово следует исключить из плана расширения Европейского Союза на страны Западных Балкан. Болгария, которая возглавляет председательство в ЕС, сделала своим главным приоритетом вступление в ЕС и организует майский саммит в Софии.

Страна может стать официальным кандидатом, если оно соответствует стандартам 35 разделов, охватывающих множество различных отраслей политики с ЕС. Черногория соответствует 28 разделам и временно завершила три, а Сербия соответствует 10 разделам и временно завершила два. Другие страны все еще готовятся или все еще находятся в стартовых блоках.

После завершения переговоров и реформ заключается Договор о присоединении, который должен быть ратифицирован всеми странами-членами ЕС и самой страной до вступления страны в ЕС. Также необходимо разрешение Европейского парламента.

Ранее является врокомисар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявлял, что  Сербия и Черногория, скорее всего, будут следующими странами, которые присоединятся к Европейскому Союзу до 2025 года .

Зато Ган убежден, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы - нереалистично .