Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент повысил квоты на ряд сельхозтоваров из Украины

Европарламент повысил квоты на ряд сельхозтоваров из Украины
Европарламент проголосовал за увеличение квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы и обработанное зерно, виноградный сок из Украины.

В то же время, Европарламент не поддержал предложение Еврокомиссии о повышении квот на украинские пшеницу, помидоры и сырье для удобрений. Квоты по этим позициям остаются неизменными, установленными в соответствии с соглашением о ЗСТ, информирует пресс-служба ЕП.

Указано, что основанием для предоставления Украине преференциального экспорта является борьба с коррупцией, однако государства-члены ЕС, а также представители промышленности могут пригласить исследования по защитным мерам.

Эти поправки поддержали 475 голосами против 102, 61 воздержался.

"Предоставляя дополнительные временные торговые преференции, Европейский парламент хочет поддержать проводимые реформы, укреплять малые и средние предприятия и обеспечить необходимый стимул для увеличения торговых потоков. Надеюсь, что эти меры усилят наши отношения и помогут Украине" , - сказал докладчик Ярослав Валенса.

Далее, как сообщается, ЕП проведет переговоры с национальными правительствами.

Торговые преференции предоставлены Украине в рамках DCFTA - части Соглашения об ассоциации, временно применяется с января 2016 года. Часть соглашения предусматривает взаимное открытие рынков товаров и услуг, но ЕС быстрее сокращает и отменяет пошлину. Несмотря на экономические трудности Украины и ее усилия по реформированию ЕС предложил Киеву дополнительные новые торговые уступки.

Напомним, что в ид 22 мая для Украины официально стал открытым рынок Китая для экспорта говядины.