Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент продлил торговые льготы для Украины

Европарламент продлил торговые льготы для Украины
ФРАНЦИЯ, Страсбург. 16 сентября 2014 депутаты Европарламента и ВРУ синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Фото: АFР
Европейский парламент утвердил продление торговых преференций для Украины на 2015 год.

За это решение проголосовали 497 евродепутатов, 78 - против и еще 56 воздержались, пишет "Европейская правда". 

При обсуждении проекта постановления лидер французских правых радикалов Марин ле Пен уже раз пыталась заблокировать голосование Европарламента по этому вопросу, требуя вернуть его рассмотрение в профильный комитет ЕП, чтобы "провести детальной анализ рисков для экономики ЕС". 

Однако большинство евродепутатов отклонили такое предложение. 

Как информировал iPress.ua, в понедельник вечером комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли со второй попытки поддержал продление торговых преференций для Украины

Отметим, что льготы были предоставлены Украине в апреле этого года. Они предусматривают отмену 98% пошлины, которые платят украинские экспортеры на границах ЕС. Тогда в Евросоюзе утверждали, что такая мера будет стимулировать рост экономики Украины, сохраняя ее производителям и экспортерам до $500 млн в год. 

Изначально планировались, что преференции закончатся 31 октября, после чего вступит в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации, что сделает льготы двусторонними. Но в сентябре Украина и ЕС под давлением России согласились отложить реализацию зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года.