Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент проведет дебаты по референдуму в Каталонии

Европарламент проведет дебаты по референдуму в Каталонии
Фото: AFP
Европейский парламент 4 октября 2017 проведет дебаты по референдуму о независимости Каталонии. Соответствующее решение приняли большинство евродепутатов.

Об этом сообщает EUobserver .

Сообщается, что за обсуждение референдума в Каталонии выступили представители левых, а также либеральной, социалистической и правоцентристской групп Европарламента.

В ходе дебатов евродепутаты намерены обсудить "насилие во время референдума о независимости".

Глава Европарламента Антонио Таяни также анонсировал дебаты.

"Я поговорил с главой правительства Испании Мариано Рахой. Европарламент будет обсуждать конституцию, верховенство закона и основные права в Испании в свете последних событий в Каталонии", - отметил он.

Напомним, 1 октября, власти автономного региона Испании Каталонии, вопреки запрету центральной власти,  организовала референдум о независимости  территории. Столкновения на избирательных участках с участием испанских силовиков начались еще утром и продолжаются до сих пор.

За выход Каталонии из состава Испании проголосовало 90% избирателей , пришедших на референдум и смогли проголосовать. Это примерно 42,3 процента от общего количества избирателей Каталонии, которая составляет 5,34 миллиона.

Согласно заявлению Еврокомиссии , референдум о независимости Каталонии от испанской короны является незаконным , а сложившаяся ситуация является внутренним делом Испании.

Ранее сообщалось, что  ранения  получили по меньшей мере 11 силовиков, а количество пострадавших каталонцев во время столкновений возросло до 337 человек. Впоследствии стало известно, что  761 гражданин обратился за помощью .

Полиция Каталонии расследует обстоятельства  гибели трех человек в Барселоне.
 

Пожарные в Каталонии  выразили поддержку референдума о независимости в регионе и сформировали человеческий барьер между полицейским службой оппозиции и избирателями.