Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине
Европарламент принял резолюцию относительно Украины. За нее проголосовали 427 депутатов.

В документе евродепутаты подвергли осуждению действия России и призвали Евросоюз перейти к санкциям третьего уровня против секторов российской экономики.

Европарламент одобрил недавнее подписание экономической части Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, а также решение Брюсселя немедленно начать временное исполнение Соглашения. Резолюция призывает к скорейшей ратификации Соглашения.

Европарламент поддержал мирный план президента Украины Петра Порошенко как "основной шанс на деэскалацию и установления мира". Одновременно евродепутаты подчеркнули, что Россия принимает участие в военных действиях и военных поставках, и призвали Москвиу выполнять международные обязательства, способствовать реальным мирным переговорам и использовать свое влияние для прекращения любого насилия.
Резолюция называет незаконной аннексию Крыма Россией и одобряет решение ЕС запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя.

ЧИТАЙТЕ: Санкции США толкают Россию в кабалу к китайцам

Европарламент призвал Россию "с настоящей решимостью поддержать мирный план Порошенко принять меры для эффективного контроля своего границы с Украиной, остановить продолжающееся проникновение через границу членов незаконных вооруженных формирований, оружия и боевой техники, прекратить враждебные действия, немедленно сократить численность своих войск возле границы с Украиной, отвести их от границы, использовать свою власть над повстанцами и наемниками, чтобы заставить их соблюдать прекращение огня".

Депутаты требуют от Совета ЕС ввести "третью фазу" санкций против России, если того потребует ситуация".

Европарламент отметил несогласованности политики стран ЕС в отношении России в связи с украинским кризисом, в частности, в области энергетической безопасности.

Среди требований и пожеланий, обращенных в Киев, в документе отмечается крайняя необходимость внутренних экономических и политических реформ, осуществления независимого и беспристрастного расследования по международному участию всех событий, которые повлекли смерть людей, и преступлений против человечности, которые имели место во всех частях Украины с ноября 2013 года, и привлечения виновных к ответственности.

Европарламент "напоминает о необходимости прекратить систематическое и структурное сворачивания прав человека, преодолеть плохое управление, широко распространенную коррупцию и колоссальную теневую экономику в Украине; подчеркивает важность длительного процесса конституционной реформы".

Два пункта текста резолюции посвящены проблеме поставок и транзита российского газа. В документе европарламентарии подчеркивают "необходимость поиска четкого, справедливого и стабильного решения для обеспечения безопасности поставок газа из России в Украину", причем "ЕС должен и в дальнейшем играть свою роль в содействии достижению соглашения, что позволяет Украине платить конкурентоспособную, а не политически мотивированный цену" .

Евродепутаты подчеркнули, что "использование энергетических ресурсов в качестве инструмента внешней политики подрывает долгосрочную доверие к России как надежного торгового партнера ЕС". Европарламент призвал "обеспечить достаточную подачу газа в Украину через реверсные трубопроводы из сопредельных государств ЕС".