Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент рассмотрит резолюцию об экономической блокаде России за гибридную войну в Украине

Европарламент рассмотрит резолюцию об экономической блокаде России за гибридную войну в Украине
Фото: newsbeast.gr
Проект резолюции Европарламента содержит широкий диапазон реакций европейских политиков на военную агрессию России в Украине: от призывов о соблюдении режима прекращения огня и вывода войск к экономической блокаде России и поощрению поддержать Украину оружием и военной техникой.

Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, которая будет вынесена на голосование в четверг в рамках пленарного заседания, информирует УНИАН

"ЕП выражает сожаление в связи с тем, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, в основном российскими войсками и сепаратистами, и их наращивание продолжается", - говорится в проекте документа. 

Европарламент планирует призвать все стороны соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы поставить под угрозу достигнутое в Минске соглашение. 

"ЕП выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу того, что соглашение о прекращении огня является поводом для перегруппировки русских войск для того, чтобы продолжить свое наступление в направлении создания "наземного коридора" в Крым и далее в Приднестровье", - говорится в проекте резолюции . 

В связи с этим Евросоюз намерен "решительно осудить Российскую Федерацию за ведение необъявленной "гибридной" войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержкой незаконно вооруженных группировок. 

ЧИТАЙТЕ: Россия одобрила принятие закона об особом статусе Донбасса 

"Европарламент принимает во внимание тот факт, что государства-члены на двустороннем уровне могут предоставить Украине необходимое оружие, технологии и ноу-хау в сфере обороны и безопасности; подчеркивает, что такая возможность была одобрена на саммите НАТО в Ньюпорте; считает, что ЕС должен поощрять государства-члена действовать таким образом", - говорится в одном из пунктов резолюции. 

Кроме того, в документе также содержится призыв к усилению санкций против России. 

"Европарламент призывает ЕС продолжать, расширять и усиливать санкции для достижения полномасштабной экономической блокады финансовой и экономической сфер России, исключить Россию из ядерного сотрудничества и системы Swift, и наложить полное эмбарго на экспорт оружия в Россию", - отмечается в другом пункте.