Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной по ускоренной процедуре

Европарламент ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной по ускоренной процедуре
Фото: inforesist.org
Европейский парламент поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и готов способствовать его скорейшей реализации.

"Сейчас жизненно важно, чтобы сделка была быстро ратифицирована", - заявил президент Европарламента Мартин Шульц, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что реализация Соглашения об ассоциации станет толчком для проведения необходимых политических и экономических реформ в Украине, следствием которой будет модернизация страны, усиление верховенства права и экономического роста.

"Европейский парламент со своей стороны обязуется проголосовать Соглашение по ускоренной процедуре", - сказал Шульц.

Украина и ЕС подписали вторую часть соглашения об ассоциации - экономическую часть 28 июня в Брюсселе. Для того, чтобы она вступила в силу, ее должен сначала ратифицировать украинский парламент.

Порошенко накануне заявлял, что это произойдет в сентябре этого года.

Для окончательного вступления соглашения в силу, оно должно быть ратифицировано Европарламентом и всеми 28 странами-членами ЕС.

В Минске проходили трехсторонние переговоры с участием Украины, ЕС и Таможенного союза относительно ситуации на Донбассе и ассоциации с ЕС. Путин считал сколько Россия и Киев потеряют от вступления Украины в Евросоюз.