Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент выступил за отмену "Северного потока-2"

Европарламент выступил за отмену
Фото: AP
Европейский парламент выступает за остановку строительства газопровода в обход Украины - "Северный поток - 2".
Такой призыв содержится в проекте доклада о состоянии отношений с Россией, опубликованном на сайте парламента ЕС в субботу, 1 декабря, сообщает DW.
 
В нем российский проект описано как таковой, что усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, грозит внутреннем рынке ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС.
 
Европарламент также требует прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного между ЕС и Россией 1997 года, после чего ежегодно продолжалась. Необходимо пересмотреть условия, на которых базируются отношения между ЕС и Россией, считают евродепутаты. По их мнению, сотрудничество должно происходить только в тех областях, которые "необходимо и представляют взаимный интерес", при этом должны соблюдаться гарантии безопасности для ЕС и соседних с ним стран.
 
Кроме того, Европарламент высказывается за утверждение на уровне ЕС аналога "акта Магнитского", который был впервые принят в США 2012 года и предусматривает санкции в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека и принципа верховенства права в РФ.
 
В то же время в документе, который ляжет в основу новой резолюции Европарламента, говорится, что Россия "в недалеком будущем остается ключевым экономическим партнером Евросоюза".
 
Напомним, что газопровод "Северный поток 2" (Nord Stream 2) должно пройти Балтийским морем, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составляет более 1,2 тыс. Км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.
 
В ближайшее время США будут проводить дополнительные обсуждения с европейскими союзниками о закрытии Северного потока-2 в ответ на агрессию РФ против Украины.