Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламентарии едут с "ревизией" в Украину и Молдову

Европарламентарии едут с
Фото: AFP
Делегация Европейского парламента во главе с членом комитета по иностранным делам Лаймой Андрикиене (Литва) и членом комитета по вопросам бюджета Зигфридом Мурешана (Румыния) посетят Молдову и Украину.

Как сообщили в пресс-службе парламента Молдовы, цель визита - мониторинг имплементации соглашений об ассоциации с ЕС, а также эффективность использования обеими странами предоставленной ЕС финансовой помощи, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"В рамках визита, который продлится с 2 по 6 апреля, евродепутаты встретятся с председателем парламента Молдовы Андриан Канду, премьер-министром Павлом Филиппом и президентом Игорем Додоном. Состоятся встречи с председателями постоянных парламентских комиссий и руководителями парламентских фракций", - говорится в сообщении.

Члены делегации Европарламента встретятся также с руководителями Национального центра по борьбе с коррупцией, Центральной избирательной комиссии и губернатором Национального банка Молдовы. Отмечается, что особое внимание будет уделено ходу реализации определенных правительством реформ, эффективности борьбы с коррупцией, реформированию системы правосудия и будущим осенью нынешнего года парламентским выборам. Пройдет и ряд встреч с представителями местной публичной администрации одного из районов страны.

После Молдовы делегация Европарламента отправится с визитом в Украину.

Напомним, что Международный валютный фонд подчеркивает важность безотлагательного принятия закона о Антикоррупционном суде и продолжение других отсроченных реформ.