Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейские страны готовят санкции против Мадуро и его топ-чиновников

Европейские страны готовят санкции против Мадуро и его топ-чиновников
Фото с открытых источников
Ряд европейских стран приступили к рассмотрению вопроса о санкциях против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и других чиновников венесуэльского правительства.

В обсуждении вопроса о введении финансовых ограничений и ограничений на поездки участвуют Великобритания, Франция, Германия, Испания и Нидерланды, сообщает LB.ua со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам источников, хотя Мадуро входит в список чиновников, в отношении которых планируются санкции, окончательного решения нет. Группе из указанных стран необходимо преодолеть внутренние разногласия, прежде чем выйти с официальным предложением к исполнительной власти ЕС.

Между тем участники переговоров согласны, что санкции следует вводить в отношении военнослужащих и сотрудников судебных органов, сыграли важную роль в аресте союзников лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

При этом представитель министерства иностранных дел Испании заявил, что они не хотели бы, чтобы их решения негативно повлияло на посреднические усилия Норвегии между представителями Мадуро и Гуайдо.

Напомним, что во вторник, 30 апреля, часть военных Венесуэлы поддержали лидера оппозиции Хуана Гуайдо в свержении президента Николаса Мадуро. Гуайдо выразил уверенность, что отстранение Мадуро от власти - "необратимый процесс".

Число пострадавших во время столкновений между силовиками и протестующими в венесуэльской столице Каракасе выросла до 50.

В то же время, Николас Мадуро в обращении к нации заявил, что протесты оппозиции, которые произошли в стране 30 апреля, потерпели поражение.

В мая 2018 года в Венесуэле состоялись выборы президента, где действующий президент Мадуро одержал победу, однако парламент признал переизбрания Мадуро на пост главы государства неконституционным.

23 января в Каракасе прошел многотысячный митинг против президента Николаса Мадуро. Во время него председатель парламента Венесуэлы, лидер местной оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо новым временным президентом.

Также о поддержке Гуайдо, кроме США, заявили Франция, Великобритания, Испания, Дания, Австрия, Швеция, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Грузия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Израиль. Зато Мадуро поддерживают Куба, Боливия, Турция, Россия и Мексика. Украина также объявила свою позицию относительно политического кризиса в Венесуэле.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

В то же время 28 марта признан на Западе глава Венесуэлы Гуайдо заявил о начале массовых акций протеста для свержения режима Мадуро.