Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд отменил санкции против Иванющенко, но отказал Клименко

Европейский суд отменил санкции против Иванющенко, но отказал Клименко
Юрий Иванющенко. Фото: antikor.com
Европейский суд общей юрисдикции принял решение об отмене санкций в отношении бывшего народного депутата Украины Юрия Иванющенко.

Решение от 8 ноября опубликовано на сайте суда.

Суд пришел к выводу, что информация, относящаяся к различным уголовным делам, указанная в письмах, на которые ссылалась Совет ЕС, чтобы оставить Иванющенко в списке санкций, или не имеет значения, поскольку эти процедуры не касаются незаконного присвоения государственных средств, или содержит несоответствия и в Раде должны были возникнуть сомнения в достаточности представленных доказательств.

"Рада сделала явную ошибку, считая, что рассмотрение, открытое против заявителя ... является причиной для сохранения его имени в списке, что он был объектом уголовного судопроизводства, возбужденного властями Украины относительно действий, которые могут быть охарактеризованы как незаконное присвоение государственных средств и, следовательно, эти разбирательства позволяли классифицировать заявителя как такового, что удовлетворяет соответствующим критериям", - говорится в решении.

Суд удовлетворил иск Иванющенко, приняв признать решение Совета ЕС относительно ограничительных мер, направленных против определенных лиц, предприятий и органов в связи с ситуацией в Украине от 5 марта 2015 года и от 4 марта 2016 года недействительными по отношению к нему.

Также суд обязал ЕС оплатить все судебные издержки Иванющенко.

Напомним, что Латвийский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции относительно специальной конфискации 26 млн долларов США, принадлежащих Юрию Иванющенко.