Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд по правам человека признал Сенцова гражданином Украины, - Минюст

Европейский суд по правам человека признал Сенцова гражданином Украины, - Минюст
Фото: reuters.com
Заместитель министра юстиции Иван Лещина заявил, что Европейский суд по правам человека пригласил правительство Украины принять участие в деле режиссера, политзаключенного Олега Сенцова в качестве третьего лица, и это фактически означает признание судом Сенцова гражданином Украины.

По словам Ивана Орешников, ЕСПЧ ответил на обращение украинского правительства относительно доступа уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к Сенцову и предоставление информации о состоянии здоровья политзаключенного.

"Суд отметил, что в ответ на аналогичную жалобу, поданную адвокатами самого Сенцова, дежурный судья принял решение сделать информационный запрос на основании Правила 54 в РФ по состоянию здоровья Олега и предоставил срок до 27 июня для предоставления такой информации", - отметил Лещина.

Заместитель главы Минюста добавил, что заявление правительства присоединят к делу Сенцова. Также ЕСПЧ запросил Кабмин Украины принять участие в деле в качестве третьего лица в соответствии со статьей 36 §1 Европейской конвенции по правам человека.

"Данный пункт предусматривает, что "во всех делах, которые рассматривает Палата или Большая Палата, Высокие Договаривающиеся Стороны, гражданин которой является заявителем, вправе представлять письменные замечания и принимать участие в слушаниях". Итак Европейский суд считает Сенцова гражданином Украины", - подчеркнул Лещина.

В то же время он отметил, что ЕСПЧ не предоставил прямого ответа на запрос правительства о предоставлении доступа Денисовой к Сенцову, поэтому Минюст готовит дополнительное заявление для уточнения этого вопроса.

"Одновременно продолжаем подготовку общего межгосударственного заявления в отношении всех украинских политических заключенных Кремля", - резюмировал замминистра.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской тюрьме. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал просьбу генерального секретаря Совета Европы.