Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европол изъял рекордные 360 тонн поддельных пестицидов

Европол изъял рекордные 360 тонн поддельных пестицидов
Фото: shutterstock.com
В Европе на прошлой неделе изъяли рекордное количество запрещенных или поддельных пестицидов в результате операции Silver Axe III, которая была проведена Европолом при поддержке Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF).

В результате операции обнаружили 360 тонн запрещенных или поддельных пестицидов, которых было бы достаточно, чтобы обработать территорию площадью 48000 квадратных километров, сообщает сайт Европола.

В течение 20 дней правоохранители проводили проверку в основных морских портах, аэропортах и ​​на границе, а также производствах и объектах переупаковка в 27 странах: Австралии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипре, Франции, Финляндии, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Литве, Люксембурге, Мальте, Молдове, Польше, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Швейцарии, Великобритании, Украины, Нидерландах и Италии.

Пестициды является одним из наиболее регулируемых продуктов в мире, и в ЕС их продавать и использовать только, если продукция зарекомендовала себя как безопасная и разрешена.

Доля поддельных и незаконных пестициды в ЕС оценивается в 14% рынка, сообщили в Европоле.

"Это не просто проблема для компаний, продукты которых подделываются, но более важно, что они представляют риск для здоровья и окружающей среды, поскольку они не подлежат любым жестким тестам безопасности или нормативным актам, которые позволяют использовать пестициды", - говорится в сообщении.