Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз хочет помочь украинским регионам, пострадавшим от блокады на Азове

Евросоюз хочет помочь украинским регионам, пострадавшим от блокады на Азове
Федерика Могерини. Фото: europeanvoice.com
В Европейском Союзе изучают дополнительные конкретные меры для поддержки регионов Украины, которые больше всего пострадали из-за российских ограничений транспортных перевозок в Азовском море.

Об этом заявила в понедельник Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Могерини во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета министров, сообщает "Укринформ" .

"Мы вместе со странами-членами изучаем дополнительные конкретные меры для поддержки регионов, наиболее пострадавших из-за ограничений транспортных перевозок в районе Азовского моря" , - сказала она.

По словам Могерини, вместе с главой МИД Украины Павел Климкин и еврокомиссаром Йоганнесом Ганном были обсуждены дальнейшие проекты, которые Евросоюз может поддержать в регионе.

Она также напомнила, что на прошлой неделе провела встречу в Милане с главой МИД РФ Лавровым, которому выразила общее четкую позицию 28 стран-членов относительно инцидента у Керченского пролива. Мы ожидаем, прежде всего, освобождение захваченных украинских кораблей и моряков. Особенно мы ожидаем, что моряки будут освобождены без всяких проволочек, как и то, что Россия должна обеспечить беспрепятственный проход через Керченский пролив в соответствии с международным правом" , - сказала она.

Комментируя вопрос возможных санкций против РФ через агрессию в Керченском проливе, глава дипломатии ЕС указала на то, что "европейские санкции всегда базируются на очень четкой правовой основе" . Процесс, которому мы следуем, базируется на информации от стран-членов. Оценка проходит через очень строгую правовую проверку и затем принимается решение на политическом уровне. Таким был процесс и для дополнительных санкций, которые мы сегодня приняли (в связи с" выборами "на оккупированном Донбассе - ред.)" , - отметила Могерини.

Она отметила, что участие министра иностранных дел Украины Павла Климкина в заседании Совета министров ЕС "четким политическим жестом".

Напомним, что  из-за обострения украинского-российского кризиса вокруг Азовского моря и Керченского пролива  глава МИД Германии Гайко Маас предлагает распространить действие мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовское море.