Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз обеспокоен угрозами России использовать ядерное оружие

Евросоюз обеспокоен угрозами России использовать ядерное оружие
Фото: news.bigmir.net
Европарламент выразил обеспокоенность в связи с ухудшением отношений между ядерными государствами, и в частности, угрозами России по использованию ядерного оружия.

Европарламентарии призвали государства сократить арсенал ядерного оружия, переместить его из мест развертывания в хранилища и уменьшить его роль в военных доктринах.

"Евродепутаты глубоко обеспокоены ухудшением ситуации вокруг ЕС и его соседей, что обусловлено ухудшением отношений между такими ядерными государствами, как Россия и США, Индия и Пакистан, а также скачком КНДР в разработке ядерной мощи", - говорится в резолюции Европарламента по ядерным угрозам, проголосованной в четверг.

Кроме того, Европарламент заявил об обеспокоенности "ядерными угрозами, которые исходят со стороны России, ее заявлениями, свидетельствующими о росте готовности к использованию ядерного оружия и мнением относительно потенциального размещения ядерного оружия на дополнительных территориях Европы".

Также, депутаты указали на "тревожные примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, на заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и на развертывание системы Искандер, способной нести ядерные ракеты, в Калининградском регионе, который является соседним с Литвой и Польшей".

Напомним, что представители высшего штабного командования США заявили, что существует высокая вероятность масштабной войны между Соединенными Штатами Америки и Россией.

В то же время, в Германии считают, что напряженные отношения между США и Россией опаснее, чем во времена "холодной войны".