Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз будет перечислять помощь беженцам в Турции на карточки

Евросоюз будет перечислять помощь беженцам в Турции на карточки
Фото: telegraph.co.uk
Более 1500000 беженцев, находящихся на территории Турции, получат адресную помощь от ЕС, и существенная часть этой помощи попадет к наиболее нуждающимся в виде средств на дебитных банковских карточках.

"Гуманитарная помощь ЕС для Турции приносит ощутимые результаты для наиболее уязвимых слоев беженцев. Сеть чрезвычайной социальной защиты предоставляет им ежемесячные переводы наличными через дебитные карточки, с помощью которых беженцы могут купить товары, в которых больше всего нуждаются - еду, медикаменты, или оплатить арендную плату" , - сообщает пресс-служба Европейской Комиссии .

Еще одна базовая программа предусматривает целевые денежные переводы на нужды образования. Преимуществами этой программы смогут воспользоваться семьи более 410 тыс. детей, которые регулярно посещают школу.

Согласно сообщению, в 2019 году ЕС продолжит оказывать гуманитарную помощь беженцам в Турции. С этой целью предусмотрено выделение € 640 млн, из которых 80 млн будут направлены именно на нужды предоставления доступа к образованию в чрезвычайных обстоятельствах.

Упомянутое финансирование является частью второго транша в € 3 млрд, которые ЕС направляет на гуманитарные и другие нужды Центра беженцев в Турции.

Напомним,  Европейский Центральный банк (ЕЦБ) принимает меры для защиты европейской валюты и дополнительные возможности для мгновенных безналичных расчетов между физическими лицами.