Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз покроет бесплатным Wi-Fi парки, площади, музеи и библиотеки

Евросоюз покроет бесплатным Wi-Fi парки, площади, музеи и библиотеки
Фото: EPA/UPG
Для всех жителей Евросоюза и туристов в общественных местах больших и маленьких населенных пунктов со временем может появиться свободный доступ к интернету.

Европейская Комиссия (ЕК) поставила цель охватить все общественные места Евросоюза (ЕС) бесплатным Wi-Fi-доступом, - сообщает пресс-служба ЕК, информирует НВ.

Программа WiFi4EU предусматривает возможность свободного подключения к всемирной сети для жителей ЕС и туристов. Бесплатные точки Wi-Fi должны появиться во всех парках, на площадях, в общественных зданиях, библиотеках, музеях, медицинских учреждениях ЕС.

Бюджет на продвижение программы WiFi4EU в течение 2017-2019 годов составляет 120 млн евро. Эти средства ЕК намерена направить на приобретение современного оборудования. Согласно расчетам, WiFi4EU позволит получить бесплатный интернет-доступ 6-8 тыс. местным сообществам. Число ежедневных подключений будет колебаться в пределах 40-50 млн.

Ранее исследовательская компания iPass пришла к выводу, что бесплатный Wi-Fi является одной из самых распространенных мишеней, которые выбирают хакеры для нападения на корпорации.