Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз продлит санкции против Януковича и его окружения, - СМИ

Евросоюз продлит санкции против Януковича и его окружения, - СМИ
Фото: 24tv
2 марта Европейский Союз продолжит санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 человек из его ближайшего окружения.

Из списка санкций могут исключить министра здравоохранения времен президентства Януковича Раису Богатыреву.

Санкции были введены два года назад из-за расследования злоупотребления государственными деньгами и незаконного вывода активов за пределы Украины, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на источники в ЕС.

Решение о продлении санкций может быть опубликовано в официальном журнале Евросоюза уже 5 марта, поэтому сразу и вступят в силу.

В списке санкций ЕС были бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава СБУ Александр Якименко, советник Януковича Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, глава администрации Януковича Андрей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник и другие должностные лица времен президентства Виктора Януковича.

На днях международная антикоррупционная организация Transparency International призвала ЕС продлить санкции против Януковича и его ближайшего окружения.

Напомним, что суд Евросоюза, расположенный в Люксембурге, вынес решение в объединенном деле Николая Азарова и Алексея Азарова против Европейского совета, а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только потому, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий.

Стоит отметить, что юридически решение суда ЕС не означает неотложного снятия ареста с активов. Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг было отменено только арест, действовавший с марта 2014 года по март 2015.