Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз призывает Москву признать вину в сбивании самолета рейса MH17, - Могерини

Евросоюз призывает Москву признать вину в сбивании самолета рейса MH17, - Могерини
Федерика Могерини. Фото: AFP
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз всегда полностью поддерживал усилия международного расследования дела о сбивания самолета рейса MH17 и вновь призывает Россию признать свою ответственность и помогать в выявлении виновных.

"Все 28 государств-членов еще раз подтвердили нашу полную поддержку последних результатов этого следствия и все усилия, чтобы выявить тех, кто это совершил. Мы призываем Россию взять на себя эту ответственность и присоединиться к усилиям в установлении виновных", - заявила Могерини 28 мая перед началом заседания европейских министров иностранных дел, пишет "Радио Свобода".

Напомним, что  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли из установки "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.