Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз выделил € 2,2 миллиона на развитие свободы СМИ

Евросоюз выделил € 2,2 миллиона на развитие свободы СМИ
Фото: Reuters
ЕС объявил о начале трех масштабных проектов в сфере поддержки свободы СМИ и плюрализма общей стоимостью 2,2 миллиона евро.

"Сегодня ЕС выделил 2,2 миллиона евро для трех отдельных пилотных проектов в сфере свободы СМИ и плюрализма, направленных на развитие качественной журналистики и трансграничного сотрудничества между медиа-профессионалами и медиа-союзами в цифровую эпоху", - сообщается на сайте Европейской комиссии, информирует "Укринформ".

Первый проект с бюджетом 1 миллион 200 тысяч евро будет способствовать мобильности молодых профессионалов в сфере медиа и трансграничного обмена между отдельными изданиями и журналистскими сообществами. Он также направлен на инновационное развитие европейского медиа-сектора и повышение его качественного и профессионального уровня.

Второй пилотный проект с бюджетом 500 тысяч евро предлагает возможность стажировки в ключевых европейских медиа-учреждениях для журналистов, работающих в изданиях, выходящих на языках меньшинств. Это должно способствовать росту профессионального уровня местных изданий, учить журналистов шире воспринимать события, способствовать общему росту медиа-культуры.

Третий проект, также на полмиллиона евро, имеет целью уточнения сфер деятельности медиа-организаций на территории Евросоюза. Он поможет создать общую платформу для взаимодействия между такими организациями, облегчить их адаптацию к цифровому миру стремительно развивается.

Напомним, что уровень европейской свободы прессы является наиболее хрупким, чем когда-либо, со времени окончания "холодной войны".