Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз и ПРООН подписали соглашение о поддержке востока Украины

Евросоюз и ПРООН подписали соглашение о поддержке востока Украины
Фото: twitter.com/JTHundp
Европейский комиссар Йоханнес Хан и постоянный представитель Программы развития ООН в Украине Асенефа Лубрани подписали соглашение о программе по поддержке востока Украины.

Об этом сообщила специалистка по коммуникации ПРООН в Украине Юлия Самусь в комментарии "Общественному радио".

"ЕС предоставил Украине €50 млн. Из них 25 ушло в Программу развития ООН на программу восстановления и развитие мира", - рассказала Самусь.

Над программой будут работать четыре агентства Организации Объединенных Наций: Программа развития ООН, ООН Женщины, Фонд ООН в области народонаселения и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

"За деньги Евросоюза ПРООН будет поддерживать четыре направления: экономическое развитие и экономическое восстановление Донецкой и Луганской области. Особое внимание будет уделяться предпринимательству среди женщин и сельскому хозяйству. Второе - поддержка реформы децентрализации. Третий - общественная безопасность и социальное единство. Сюда входит и борьба с гендерным насилием против женщин. Четвертое направление - поддержка медицинской реформы", - розоповила Юлия Самусь.

Напомним, ООН и Красный крест направили в ОРДО почти 190 тонн гумпомощи.

В Евросоюзе заявляют, что Украина должна усилить темпы реализации реформ в судебной сфере и антикоррупционных мероприятиях, а также продемонстрировать прогресс в рассмотрении дел о коррупции на высшем уровне.