Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюзу нужно договориться с Таможенным союзом о зоне свободной торговли, - Фюле

Евросоюзу нужно договориться с Таможенным союзом о зоне свободной торговли, - Фюле
Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что для ЕС настало время установить официальные связи с Евразийским союзом и начать переговоры относительно создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Таможенным союзом.

Такое мнение Фюле выразил во время 11-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве, сообщает "РБК-Украина".

"Нам нужна последовательная политика в отношении России. Пора не прятаться за лозунгами вроде: "Свободная экономическая зона от Лиссабона до Владивостока". Надо дать определенный смысл в этом, смысл, который пошел бы дальше, чем торговое, экономическое сотрудничество. И чтобы можно было восстановить доверие в структуре безопасности, доверие к безопасности структуры. Я думаю, что нам надо поднять ставки в этой "игре". Настала пора, как мне кажется, для официальных связей на высоком уровне сотрудничества Европейского Союза с Евразийским с Таможенным союзом", - сказал Фюле.

ЧИТАЙТЕ: ЕС наказывает Россию, а Кремль - россиян

"Я думаю, что надо начать переговоры относительно соглашения о зоне свободной торговли между Европейским и Таможенным союзами. Я так считаю. Настало время для руководителей ЕС не просто предлагать фрагменты, как мы это сделали вчера в Брюсселе, а пусть будет целостная картина", - сказал Фюле.

Он также считает, что ЕС должен более тесно сотрудничать с Россией.

"Хорошо иметь амбициозную политику по странам "Восточного партнерства", но она не должна заканчиваться на их границах - такую политику надо иметь и по отношению к РФ", - подчеркнул еврокомиссар.

Как сообщал iPress.ua вчера, 12 сентября, Европейский Союз решил перенести введение зоны свободной торговли для Украины до конца 2015 года.