Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросуд по правам человека признал Россию ответственной за действия в Приднестровье

Евросуд по правам человека признал Россию ответственной за действия в Приднестровье
Фото: inpress.ua
Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за действия самопровозглашенной власти Приднестровья.

Об этом говорится в статье "Европейской правды" "Страсбург готовится наказывать Россию за Донбасс: обнародованы новые решения ЕСПЧ".

Так, ЕСПЧ вынес решения, касающиеся судьбы трех осужденных, которые, как утверждается, совершили преступления на территории Приднестровского региона Молдовы. Аргументы суда во всех трех делах были идентичными.

"Страсбург считает, что Россия ответственна за любые судебные решения, принятые марионеточным Приднестровьем. Решение продемонстрировали: в ЕСПЧ теперь есть алгоритм, как обосновывать, что Россия является ответственной за все нарушения прав человека в Приднестровье", - говорится в статьи.

По трем объявленным решениями ЕСПЧ Россия должна заплатить 41 тысячу евро, 43 тысячи евро и 21 тысячу евро соответственно.

Как отмечается в статье, эти решения имеют важное значение и для Украины, поскольку у нашей страны гораздо больше оснований утверждать, что в ближайшие годы ЕСПЧ признает Россию виновной в нарушении прав человека не только в Крыму, но и на Донбассе. Стоит отметить, что на начало года в ЕСПЧ было более 3500 жалоб на Украину (и большая часть из них поданы одновременно против Украины и против России) из-за событий, связанных с российско-украинским конфликтом.

Впрочем, несмотря на реальные шансы выиграть в ЕСПЧ, украинцы на должны слишком надеяться на финансовую компенсацию от России по решению суда.

"Русские выбрали тактику игнорирования таких исков, накапливая проблемы в своей работе в Совете Европы и постепенно шагая к своему выходу или исключению из организации", - говорится в статье.

Напомним, в начале мая Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики.

В  феврале 2017 года лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский отверг предложение премьер-министра Молдовы Павла Филипа перейти к обсуждению вопроса о предоставлении Приднестровскому региону специального статуса в составе Молдовы.

Ранее в самопровозглашенном Приднестровье выступили категорически против вывода российских войск из региона, считая их "гарантами мира".