Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook откроет в Риге центр, где будут искать в постах "язык ненависти"

Facebook откроет в Риге центр, где будут искать в постах
Фото: соцсети
Компания Facebook откроет в латвийской столице отделение, которое будет заниматься модерацией публикаций пользователей социальной сети, языки стран Балтии, а также на русском языке.

Около 150 работников рижского офиса отслеживать публикации на языках стран Балтии (латышском, литовском и эстонском), а также на русском языке. Офис в Риге в 2019 году по заказу Facebook откроет немецкая компания CCC (Competence Call Center). Основной задачей рижского подразделения будет проверка того, насколько публикации пользователей соответствуют стандартам социальной сети, сообщает "Укринформ".

"Люди, которые считают, что увидели то, что не соответствует правилам содержания, сообщают об этом. Далее мы используем комбинацию автоматических решений и человеческого участия. Участие человека очень важна. Учитывая наши размеры, вы можете представить количество сообщений, которые мы получаем", - заявил Аллан.

По его словам, если речь идет о "языке ненависти", то важно, чтобы модератор владел этим языком. Поэтому в Риге будут работать люди, владеющие языками Восточной Европы. Уточняется, что в будущем "лингвистическое круг" планируется расширить.

Исполнительный директор ССС Ульф Хербрехт заявил, что в Риге будет обеспечено рабочую среду высшего качества и лучшая в отрасли поддержка команде, такая же, как и в других подобных центрах Facebook - в Барселоне и Эссене.

На данный момент модерацию публикаций на Facebook обеспечивают около 30 тысяч человек.

Добавим, что прокуратура штата Вашингтон открыла производство против социальной сети Facebook из-за утечки данных в компании Cambridge Analytica.