Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook планирует инвестировать $300 млн в журналистские проекты

Facebook планирует инвестировать $300 млн в журналистские проекты
Фото: Quartz
Социальная сеть Facebook планирует инвестировать 300 миллионов долларов в локальные журналистские программы в течение трех лет.

Компания обязалась инвестировать эти средства в "новостные проекты, партнерства и контент". В частности, деньги пойдут на финансирование некоммерческих журналистских организаций, таких как Пулитцеровский центр и Report for America, а также на гранты для местных новостных изданий.

"Мы не хотим, чтобы издатели были зависимыми от нас, но мы хотим поддерживать их", - заявила вице-президенткой Facebook с информационного партнерства Кэмпбелл Браун. В центре внимания, по ее словам, есть поддержка "экосистемы местных новостей".

Этот шаг компания сделала, в сложный для местных газет и веб-сайтов время, когда медиа сталкиваются с падением прибыли и читательской аудитории через цифровую революцию и глобализацию, в которой Facebook был передовым, привлекая миллиарды долларов доходов от рекламодателей и широкое внимание аудитории.

Вице-президенткой Facebook добавила, что медиа-индустрия переживает новый этап развития, и "никто из нас не знает, как будет выглядеть будущее журналистики", но Facebook своими инвестициями хочет присоединиться к "поиску решения".

Напомним, компания Facebook откроет в латвийской столице отделение, которое будет заниматься модерацией публикаций пользователей социальной сети, языки стран Балтии, а также на русском языке.