Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook сообщит пользователям о передаче их данных Cambridge Analytica

Facebook сообщит пользователям о передаче их данных Cambridge Analytica
Фото: gettyimages.com
После 19:00 по Киеву Facebook начнет сообщать пользователям, есть ли они среди 87000000 профилей, информацию о которых передали компании Cambridge Analytica.

Каждый владелец профиля получит одно из двух сообщений относительно того, что его частная информация пострадала, сообщает BBC.

В компании также заявили, что людям покажут, какие приложения и какую информацию с их помощью могли собирать.

Facebook считает, что компания Cambridge Analytica могла получить данные около 87 млн ​​пользователей. Такие оценки ранее обнародовал руководитель отдела технологий Facebook Майк Шропфер.


Фото: facebook.com

Facebook столкнулся с серьезной критикой после того, как выяснилось, что компания Cambridge Analytica собирала данные миллионов пользователей . Cambridge Analytica заявила, что приобрела информацию через программу "This Is Your Digital Life", не зная, что эти данные собирали незаконно.

Руководитель Facebook Марк Цукерберг готовится к двухдневным показаниям в Конгрессе США.

В рамках расследования передачи информации третьей стороне Facebook также прекратил сотрудничество с фирмой по анализу данных Cubeyou. Технический гигант должен разобраться, Cubeyou собирала ли данные для академических целей, а затем использовала для коммерческой выгоды, имея партнерские договоренности в Британии с Кембриджским университетом.

Расследование начали после расследования канала CNBC по персональному тесту "You Are What You Like".

Компании Cubeyou создали для помощи таким бизнесам, как издательство и реклама, чтобы определять маркетинговую стратегию. Пока неизвестно, она помогала распространять политические идеи, как было в случае с компанией Cambridge Analytica.