Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook удалил почти 500 страниц из России, - ОБНОВЛЕНО

Facebook удалил почти 500 страниц из России, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Reuters
Социальная сеть Facebook сообщила, что технические специалисты компании удалили 364 страниц и поддельных учетных записей из России.

В компании уточнили, отдельно по совету от правоохранительных органов США, изъяли 107 страниц, групп и учетных записей, сообщает Reuters .

Отмечается, что специалисты удалили также 41 учетную запись в социальной сети Instagram, которая принадлежит Facebook.

Социальная сеть Facebook заявила, что удалила 512 групп, страниц и аккаунтов, которые принимали участие в скоординированной недостоверной поведении на Facebook и Instagram.

Две операции проводились из России, одна из которых была активна в нескольких странах, а другая осуществлялась с Украиной, утверждают в компании .

"Мы не нашли никаких связей между этими операциями, но они использовали подобную тактику, создавая сеть аккаунтов, чтобы ввести в заблуждение других о том, кто они и что они делают ", - говорится в сообщении.

В частности, что компания закрыла около 364 страниц участие в скоординированной недостоверной поведении в рамках единой сети, которая возникла в России и действовала в странах Балтии, Центральной Азии, на Кавказе, в странах Центральной и Восточной Европы. Эти страницы связанные с сотрудниками российского информационного агентства Sputnik, заявили в Facebook.

"Лица, стоящие за этими учетными записями, в основном представлялись украинском и использовали различные фиктивные учетные записи, одновременно делясь местными украинскими новостями на разные темы, такие как погода, протесты, НАТО и состояние здоровья в школах. Мы обнаружили некоторые технические совпадения с деятельностью в России, которую мы наблюдали до промежуточных выборов в США ", - заявили в компании.

Также, социальная сеть Facebook решила усилить правила размещения политической рекламы на своей платформе стран, в которых в 2019 году состоятся выборы.