Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook заблокировал 270 аккаунтов и страниц, причастных к российской "Фабрике троллей"

Facebook заблокировал 270 аккаунтов и страниц, причастных к российской
Основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил о том, что социальная сеть удалила более 270 страниц и учетных записей пользователей, связанных с российской компанией Агентство интернет-исследований.

"Это российское агентство неоднократно действовало обманчиво и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России - и мы не хотим, чтобы они присутствовали на Facebook в любом месте", - заявил Цукерберг .

Он отметил, что агентство создало сеть с "сотней фейковых аккаунтов" для вмешательства в американские выборы и манипулирования жителями России, Украины, Азербайджана и Узбекистана.

Цукерберг анонсировал введение инструмента, который позволит проверить, подписанны ли вы на страницу, связанную с "Фабрикой троллей".

Ранее Цукерберг заявил, что компании понадобится несколько лет, чтобы решить проблемы с утечкой данных из соцсети.

Напомним, что по масштабным расследованиям журналистов,  компания Cambridge Analytica, которая изучала предпочтения избирателей в интересах Дональда Трампа, использовала данные Facebook о более чем 50 млн пользователей без их согласия. 20 марта британский телеканал Channel 4 опубликовал третью часть расследования о компании Cambridge Analytica. В нем показали кадры, снятые скрытой камерой. На них отстраненный гендиректор Александр Никс рассказывает, как его компания организовала для Трампа всю кампанию в интернете и на телевидении и именно на данных Cambridge Analytica строилась вся стратегия.

На основании этих данных  компания во время выборов президента США показывала пользователям  ангажированную политическую рекламу. В Facebook заявили, что не имеют отношения к деятельности компании Cambridge Analytica.

Капитализация Facebook за неделю  упала на 58 млрд долларов .