Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Федерация футбола Мариуполя просит УЕФА проверить легитимность назначения Григория Суркиса

Федерация футбола Мариуполя просит УЕФА проверить легитимность назначения Григория Суркиса
Президент Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев просит президента УЕФА Александра Чеферина проверить легитимность избрания Григория Суркиса вице-президентом и членом исполкома УЕФА в 2015 году.

Журавлев направил в Союз европейских футбольных ассоциаций соответствующее письмо, сообщает "Украинская правда".

В нем президент ФФМ отмечает, что в Федерации футбола Украины нет данных о выдвижении Григория Суркиса от Украины коллективными членами ФФУ в руководящий орган УЕФА.

Журавлев просит проверить легитимность избрания Суркиса на этой должности, и в случае выявления фальсификации документов, помочь в отзыве Григория Суркиса с должности.


Фото: УП

Также "Украинская правда" получила доступ к письму Журавлеву от генерального директора ФФУ Юрия Записоцкого, в котором отмечается, что в ФФУ, действительно, нет данных о выдвижении Суркиса коллективными членами ФФУ или Исполкомом организации в период с 2014 года.


Фото: УП

Как известно, Григорий Суркис был переизбран вице-президентом УЕФА в апреле 2017 года сроком на два года. На этом же конгрессе УЕФА было принято решение, что в Исполком организации могут быть выбраны только активные члены национальных ассоциаций (президент, вице-президент, генеральный секретарь). Григорий Суркис пока имеет лишь должность почетного президента ФФУ, а значит, не сможет быть переизбран в Исполком УЕФА на следующих выборах.

Также стоит добавить, что каждый из вице-президентов УЕФА и членов исполкома должны быть делегированы и представлять национальную футбольную ассоциацию.

Отметим, что сейчас Григорий Суркис не комментировал соответствующую информацию.

Можно предположить, что инициатива Федерации футбола Мариуполя вызвана конфликтом ФК "Мариуполь" с киевским "Динамо" и самими братьями Суркис. В частности, летом этого года произошел так называемый "мариупольский вопрос". Суть его заключается в том, что "Динамо" отказалось приезжать в Мариуполь на матч против одноименной команды.

За это киевлянам засчитали техническое поражение, хотя СБУ действительно не рекомендовала проводить футбольный матч в прифронтовом Мариуполе. Скорее всего, на данный момент "Динамо" готовится доказывать свою правоту в международных судах.