Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фермеры Бельгии и Нидерландов контрабандно возят груши в Россию в обход санкций, - СМИ

Фермеры Бельгии и Нидерландов контрабандно возят груши в Россию в обход санкций, - СМИ
Фото: из открытых источников
Фруктовые компании из Нидерландов и Бельгии поставляют свою продукцию в Россию, несмотря на введенные ЕС санкции и московские контрсанкции.

Об этом сообщает голландское издание De Volkskrant. Издание ссылается на информацию, полученную во время переговоров поставщиков бельгийских и голландских груш с российскими импортерами.

7 августа 2014 Россия запретила ввоз мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов с ЕС. Президент РФ ввел запрет в ответ на санкции ЕС, введенные Брюсселем после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Голландские и бельгийские груши сорта "конференц" контрабандно ввозимых в Россию через Литву и Беларусь российскими импортерами фруктов под видом африканских.

В Африке по коррупционной схеме приобретаются сертификаты, согласно которым груши были выращены там, но прибыли в Европу через Бельгию и Нидерланды.

По такой схеме ежегодно в Россию попадает около 70 000 тонн голландских и бельгийских груш, а местным фермерам приносит прибыль в 56000000 евро ежегодно.

По данным издания, с момента введения санкций, голландцы и бельгийцы получили примерно 240 000 000 евро от контрабанды груш.

До введения контрсанкций в Россию отправлялась каждый третий бельгийская груша и каждая шестая голландская.

В Министерстве сельского хозяйства Нидерландов утверждают, что только слышали "слухи" о контрабандной торговле.

"Министерству неизвестно, принимают в этом участие голландские компании и если да, то в каком масштабе", - заявили в министерстве.

Нидерланды считают, что Россия несет ответственность за соблюдение запрета на импорт. Министерство называет "позорным", что фермеры, возможно, продолжают торговать с Россией через маршруты контрабанды, одновременно получая помощь от государства.

Напомним, что президент России Владимир Путин распорядился продолжить до 1 января 2019 года запрет на перевозку ряда товаров из Украины в Казахстан и Киргизию через территорию РФ.