Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Fitch понизил рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного

Fitch понизил рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного
Агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте Украины с уровня C до RD (ограниченный дефолт).

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Десятидневный льготный период для погашения еврооблигаций на $500 млн со сроком погашения 23 сентября 2015 года закончился, однако выплаты по этим бумагам не были проведены", - отмечается в сообщении агентства.

Ранее Украина предоставила кредиторам предложение об обмене государственных евробондов и облигаций с государственной гарантией на общую сумму около $18 млрд.

Согласно методологии Fitch, это представляет собой обмен проблемных долговых обязательств, который потянет существенные убытки для держателей облигаций и проводится, чтобы избежать дефолта.

Fitch повысит рейтинги Украины после того, как узнает, что обмен долга прошел успешно.

Напомним, что в сентябре произошел рост объема международных резервов на $157 млн: по предварительным данным международные резервы Украины на 1 октября 2015 года составили $12,774 млрд в эквиваленте.

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 августа 2015 года составила $70,562 млрд, что на 750 млн, или на 1,07% больше показателя на начало года.