Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФК "Металлист" возвращается в госсобственность, - Луценко

ФК
Фото: ultras_fcmk/twitter.com
Генеральный прокурор Юрий Луценко во время визита в Харьков анонсировал возвращение местного футбольного клуба "Металлист" в собственность государства.

Об этом Луценко сказал на совместном брифинге с министром юстиции Павлом Петренко, сообщает "112 Украина" . По его словам, решение о возвращении уже принял суд.

"Он возвращается от Курченко к государству. Далее, очевидно, исполнительные органы страны примут решение о его использовании. Возможен вариант передачи в управление муниципальное, возможно конкурс для инвесторов, возможно другие варианты, которые уже находятся вне моей компетенции, но вместе с министром (юстиции Павлом Петренко, - ред.) мы можем с гордостью сообщить харьковчанам, что ФК "Металлист" теперь будет принадлежать не беглецам-клептократии, а харьковчанам " , - сказал генпрокурор.

Отметим, ранее владельцем ФК был беглый олигарх Сергей Курченко.

Напомним, по данным СМИ, "Металлист" имеет около $ 25-30 млн задолженности. Кроме того, клуб имеет несколько исков не только в спортивных инстанциях (Палата споров ФФУ и Спортивный арбитражный суд Лозанны), но и фигурирует в делах административных и правоохранительных органов. К этому привело управления и бегство из Украины нынешнего президента клуба  Сергея Курченко , а также его соратников.

Из-за отсутствия финансовых возможностей, а также через многочисленные нарушения  клуб не допущен к участию в соревнованиях Премьер-лиги в следующем сезоне.

В мае суд удовлетворил ходатайство полиции и  наложил арест на недвижимое имущество , что принадлежит харьковскому футбольному клубу "Металлист" и стадиона "Металлист Арена".