Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Форум издателей во Львове в этом году пройдет без участия российских издательств

Форум издателей во Львове в этом году пройдет без участия российских издательств
Присутствие российских издателей признали нежелательным, поэтому их на ярмарке не будет. Украинские книготорговые компании будут предупреждены о неуместности продажи книг российского происхождения в сегодняшних условиях.

Об этом говорится в официальном заявлении общественной организации "Форум издателей".

Решение о бойкоте русских книг этого года "Форум издателей" принял совместно с Экономическим бойкотним движением, активисты которого призывают отказаться от употребления продуктов (как материальных, так и культурных), сделанных в России.

"Покупать российские товары сегодня - значит косвенно финансировать террористов", - считает Олег Радик, координатор Экономического бойкотного движения.

"Форум издателей" также предупредил украинских книготорговцев о том, что торговать российскими книгами в этом году на фестивале будет неуместно. Если же они решат продавать российские книги, то будут обязаны маркировать их специальными наклейками, чтобы покупатель видел, какую книгу он покупает. В заявлении отмечается, что вместе с этим, покупателям российских книг организаторы будут рекомендовать жертвовать средства на украинскую армию.

Организаторы Форума заявляют, что книги, импортируемые из России, составляют три четверти украинского книжного рынка. Такая ситуация - нездоровая даже для мирного времени, считают в организации.

"Я призываю прийти на Форум издателей и купить украинские книги, вместе с этим я прошу воздержаться от порчи российских книг и агрессивности в адрес их продавцов. Быть или не быть украинской книге, зависит от того, будем покупать и читать больше. Быть или не быть Украине - зависит от нашей солидарности и самоотверженности", - заявила Александра Коваль, президент ОО "Форум издателей".

Напомним, 21-й Форум издателей во Львове будет проходить с 11 по 14 сентября.