Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фотографию жены Порошенко в поезде опубликовал в Facebook бот

Фотографию жены Порошенко в поезде опубликовал в Facebook бот
Фото: ain.ua
В социальной сети Facebook набирает популярность фотография жены президента Украины Петра Порошенко в обычном поезде, которая ездит вместе с простыми людьми.

Фотофакт опубликовал некий Григорий Иванченко, который, судя по информации в профиле, живет в Харькове и работает на местном тракторном заводе, информирует издание Ain.ua, которое выяснило, что на самом деле такого человека нет.

Издание приводит доказательства того, что фотографию разместил бот.

Фотография появилась в Facebook 25 марта. Разместил ее Григорий Иванченко, который якобы ехал в одном вагоне поезда "Харьков-Киев" с первой леди, сфотографировал ее и сразу выложил фото в социальную сеть.

Если покопаться в социальных сетях, то можно найти гораздо более старый и верный аккаунт Григория Иванченко. Человек, который изображен на фото, на самом деле живет в Татарстане и является российским скульптором. К тому же судя по ленте и фотографиям, россиянин не имеет никакого отношения ни к Украине, ни к Харьковскому тракторному заводу.

О том, что харьковчанин Григорий — это выдуманный персонаж, свидетельствует и множество косвенных признаков. Например, в первые несколько дней после регистрации он разместил в социальной сети больше двух десятков записей. После этого его активность несколько снизилась, и за прошедшие с тех пор несколько месяцев он разместил аж 9 постов. Из трех десятков записей Григория большая часть — это перепосты со страниц популярных изданий или блогеров.

Более того, фотография с Мариной Порошенко — это его первая запись сделанная с мобильного телефона с указанием геопривязки к месту съемки. А за несколько минут до того, как он сделал "сенсационную" фотографию с первой леди, он добавил информацию о том, что работает на Харьковском тракторном заводе.

Для выяснения обстоятельств редакция попробовала связаться с человеком, который ведет аккаунт Григория Иванченко в Facebook, но тот на сообщение не ответил.

Ранее украинские правоохранители неоднократно сообщали о российских ботах в украинском информпространстве.

К примеру "Информационные войска" при Министерстве информационной политики сообщали, что в России активно раскручивается тема "финансового Майдана" в связи с акцией под Национальным банком Украины.