Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фракции подали Порошенко новые кандидатуры на должности членов ЦИК, - Луценко

Фракции подали Порошенко новые кандидатуры на должности членов ЦИК, - Луценко
Ирина Луценко. Фото: maxpark.com
Фракции парламента подали президенту Петру Порошенко новые кандидатуры на должности членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко (фракция БПП), передают "Украинские новости".

"Насколько я знаю из последних совещаний, консультации завершились уже почти на 100%. Президент уже видел новые кандидатуры, представленные от фракций", - отметила она.

При этом Луценко не уточнила, какие именно фракции подали новые кандидатуры.

Она предполагает, что вопросам обновления ЦИК парламент займется осенью.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий отметил, что если парламент проголосует за отставку членов Центризбиркома и не сможет назначить новых, то образуется политический вакуум.

Как сообщалось, у большинства членов Центризбиркома срок полномочий давно истек. Президент Порошенко внес в парламент представление о назначении новых членов Центризбиркома еще летом 2016 года, но решение до сих пор не одобрили.

Отметим, спикер ВРУ Андрей Парубий неоднократно говорил, что вопрос скоро решат.

Недавно заместитель председателя ЦИК Андрей Магера выразил надежду, что следующие выборы пройдут при обновленном составе Центризбиркома.

Напомним, что Президент Петр Порошенко призвал руководителей фракций Верховной Рады составить и утвердить перечень кандидатов в члены Центризбиркома.