Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Французы хотят построить гигантскую солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне

Французы хотят построить гигантскую солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне
Украина ведет переговоры с одной из крупнейших энергетических компаний Франции Engie SA о строительстве солнечной электростанции стоимостью 1000000000 евро (1,25 миллиарда долларов) в Чернобыльской зоне

Engie начнет предварительное технико-экономическое обоснование, финансируемого правительством Франции, на следующей неделе, результаты ожидаются в конце года, сказал агентству Bloomberg министр экологии Остап Семерак в пятницу в Лондоне.

"Опыт Франции в области ядерной энергетики является одной из причин, по которой мы хотим работать с ними. Они обратились к нам после того, как мы объявили о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле", - сказал он.

Представитель Engie подтвердил, что компания ведет переговоры с правительством Украины, но отказался комментировать детали проекта. По словам Семерака, Engie - одна из 60 компаний, которые проявили заинтересованность в строительстве СЭС в Чернобыле.

Напомним, что китайские компании GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp заявили прошлого года, они также планируют строительство солнечной электростанции на 1 гигаватт солнечной энергии в Чернобыльской зоне. По словам Семерака, китайцы еще ничего не начали строить, но заинтересованность сохраняется.

Большинство других компаний, которые выдвинули предложения, хотят построить СЭС мощностью от 50 до 200 мегаватт. Engie - единственная компания, которая предложила строить электростанцию ​​с хранилищем энергии.