Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Французская разведка доказала причастность Асада к химатаке в Идлибе

Французская разведка доказала причастность Асада к химатаке в Идлибе
Французские спецслужбы пришли к выводу, что силы, верные президенту Сирии Башару Асаду, провели 4 апреля 2017 в северной Сирии атаку с использованием зарина и Асад или его ближайшее окружение приказали нанести удар.

"Шестистраничный документ, составленный французскими военными и иностранными разведывательными службами, сообщает результаты исследования на основе образцов, полученных от удара на земле, и образца крови жертвы. Среди элементов, найденных в образцах, был гексамин, отличительный признак зарина, произведенный сирийским правительством", - говорится в сообщении, передает Reuters .

Согласно информации доклада, французские спецслужбы считают, что только Асад и влиятельные люди из его окружения могут дать приказ использовать химическое оружие. В разведслужбе подчеркнули, что джихадистские группы в этом районе не имеют возможности разрабатывать и использовать такое оружие, и "Исламского государства" не было в этом регионе.

Напомним, 4 апреля город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии подвергся бомбардировке. Сирийские правозащитники сообщили, что  авианалет совершили самолеты сирийской армии или российской авиации.

Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться.

По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежали на земле неподвижно.

Активисты от оппозиции также утверждают, что самолеты обстреляли ракетами местные больницы, где лечили пострадавших.