Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция больше не настаивает на отставке Асада

Франция больше не настаивает на отставке Асада
Фото: ap.org
Париж не будет требовать безусловной отставки президента Сирии Башара Асада.

"Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловной отставки Башара Асада речь больше не идет", - заявила посол Франции в РФ Сильви Берманн в интервью российскому изданию " Коммерсантъ ".

"Идея, которая была сформулирована на сочинском Конгрессе сирийского национального диалога и одобрена специальным представителем ООН по Сирии, предусматривала формирование конституционного комитета, который займется разработкой новой конституции.

Но мне кажется, сирийский режим пока этим не занимается ", - добавила она.

Посол заявила, что для Парижа сейчас на первое место вышла борьба с терроризмом.

По ее словам, второе место в списке волнующих Францию ​​проблем занимают беженцы.

Мы бы хотели, чтобы сирийцы могли оставаться в своей стране, а для этого нужно политическое решение. Нельзя, чтобы просто кому-то удалось отвоевать обратно в боевиков территорию страны и Башар Асад остался, как и ранее, при власти", - пояснила она.

Н агадаемо, в ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания вместе  начали военные удары в Сирии  в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

В результате авиаударов у Хомса (Сирия)  трое гражданских лиц получили ранения.  По  данным  Минобороны Великобритании, при ударе также были применены 4 боевых реактивных самолета Tornado. Франция заявила, что использовала ракеты, выпущенные с истребителя Rafale.

С поддержкой действий США и союзников уже выступили в НАТО, ЕС, Чехия, Турция, а также Украина.

В то же время Дамаск назвал удары грубым нарушением международного права. С решительным осуждением выступила также Беларусь. В свою очередь Россия заявила, что  созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.