Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция поможет Украине изменить ширину железнодорожной колеи

Франция поможет Украине изменить ширину железнодорожной колеи
Фото: demiart.ru
Франция рассмотрит возможность экспертно-консультационной помощи и будет способствовать привлечению средств Европейского Союза для получения Украиной технической помощи в реализации проекта системы изменения ширины железнодорожной колеи.

"19 мая 2017 в Киеве во время Шестого заседания украинско-французской рабочей группы по вопросам транспорта. Украинскую делегацию возглавил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, французскую делегацию возглавил Оливье Робин - директор по вопросам международного сотрудничества Министерства охраны окружающей среды, энергетики и моря Французской Республики" , - сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Украинская сторона, в частности, выразила заинтересованность в привлечении опыта специалистов железнодорожной отрасли Франции по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, строительства нового подвижного состава в том числе с применением системы изменения ширины колеи для подвижного состава.

Кроме того, Украина проинформировала о проведении активной работы по развитию комбинированных/мультимодальных перевозок в направлении Европа - Азия с использованием транспортной инфраструктуры Украины, в частности в рамках действующих транспортных коридоров определенных сеть TEN-T.

"С целью привлечения грузопотока стороны согласились принимать все необходимые меры путем создания конкурентоспособных условий выполнения перевозок в этом направлении, сокращение сроков доставки, создание цифровых информационных ресурсов, проведение информационной работы с грузовладельцами и грузоотправителями" , - отмечается в сообщении.

Также участники встречи обменялись предложениями по активизации сотрудничества в сфере морского и речного транспорта. Украинская сторона выразила заинтересованность в привлечении опыта, экспертной и консультационной помощи французской стороны в процесс актуализации стратегии развития морских портов Украины до 2038.

"В ходе обсуждения актуальных вопросов украинско-французского сотрудничества в сфере дорожного хозяйства, украинская сторона представила стратегию развития дорожной отрасли Украины. Стороны проанализировали проведенные работы французскими компаниями и пришли к согласию относительно дальнейшего привлечения французских строительных компаний к выполнению работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог в Украине", - отмечается в сообщении Минэкономики.

Напомним, что Министерство инфраструктуры показало тэстовый поезд из Украины в Иран, который будет следовать через Баку (Азербайджан) в порт Анзали (Иран) через Каспийское море.